Блог Гродно s13

22 июня Гродно принимал второй этап Чемпионата Беларуси по дрифту 2014. Аэропорт Обухово на самой быстрой трассе в истории чемпионата собрал сотни поклонников этого зрелищного вида автоспорта.

В целом же гонка оказалась непредсказуемой и коварной для многих участников, к финалу TOP-16 смогли квалифицироваться лишь 15 пилотов из 21! Конфигурация трассы оказалась самой сложной за всю историю проведения дрифта в Беларуси.

Очень высокие скорости были зафиксированы на входе в первый поворот. Рекордсменом соревнований стал гродненец Дмитрий Нагула, которому удалось развить скорость в момент постановки его Nissan S13 в занос в 154км/ч!

К слову, по результатам заездов Дмитрий вошел в TOP-4 и занял почетное четвертое место. По наблюдениям autogrodno. by, настоящим сюрпризом для многих стали результаты Максима Шепетюка, который не знаком широкой публике. На своей старенькой Toyota Corona 2,0 Turbo он несколько кругов подряд показывал стабильно высокий результат с точностью до секунды. На одном из брифингов, пилот пошутил между своими коллегами: «Ха, она больше и не едет». Машину не получалось разогнать выше 125-135 км/ч. Тем не менее, Максим занял второе место на соревнованиях!

Победил в соревнованиях Никита Шиков, третье место занял Алексей Вишневский.

Количество зрителей было таковым, что автомобили, на которых они приехали, заняли несколько километров обочин на пути к аэропорту.

Оторванные бамперы и конусы под днищами спортивных авто — стандартная картина на подобных соревнованиях.

Гость из Литвы показывал весьма зрелищный дрифт, но его результат не шел в зачет этапа из-за отсутствия белорусской лицензии.

Особенно зрелищно дрифт смотрелся с крыши здания аэропорта, но им наслаждались лишь некоторые фотографы.

Еще на этапе квалификационных заездов судьям пришлось поработать щетками — один из участников разметил трассу моторным маслом.

Организаторы не слукавили, когда обещали самый зрелищный дрифт в истории соревнований в Беларуси. Почти каждый заезд квалификации сопровождался выездом за пределы трассы, вылетом с нее, пробитыми покрышками или обилием дыма из-под колес.

Финал, конечно, оказался намного интереснее.

velcom на правах генерального спонсора привлекал к себе внимание и машиной, и девушками.

В принципе, «погонять» мог любой желающий. Хотя бы на электрических дрифт-моделях.

Ни одно мероприятие такого формата не обходится без девушек.

На этом все, больше фото и официальные результаты на сайте соревнований drift. by